Главная  /  Программно-методическое обеспечение

Программно-методическое обеспечение

Наш детский сад работает по Программе Истоки – примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образований под редакцией Л.А.Парамоновой.

Цель программы

• разностороннее развитие ребенка;
  • формирование у него универсальных, в том числе творческих, способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества;
  • обеспечение для всех детей равного старта развития;
  • сохранение и укрепление их здоровья.

В программе выделены новые, самостоятельные разделы и образовательные области в них:

• Физическое развитие («Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность»);
  • Социально-личностное развитие («Социализация», «Труд»);
  • Познавательно-речевое развитие («Познание», «Коммуникация»);
  • Художественно-эстетическое развитие («Музыка», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»).

В настоящее время разрабатываются новые федеральные государственные образовательные стандарты. Информацию об этом можно получить на сайте Министерства образования и науки РФ: http://минобрнауки.рф

Парциальные программы:

1. Программа воспитания ребенка-дошкольника/ под рук. О.В. Драгуновой.
  2. Т.А. Копцева. Художественно-экологическая программа по изобразительному искусству «Природа и художник».
  3. В.А. Петрова. Программа по музыкальному развитию детей раннего возраста «Малыш».
  4. И. Каплунова, И. Новоскольцева. Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки».

Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. (Управление образования администрации г. Чебоксары » Закон о языках Чувашской Республики) (http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=13&id=408664 ).