Главная  /  Послание главы республики

Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики на 2012 год «Все для человека и во имя человека»

Хисеплĕ депутатсем, хаклă ентешĕмĕрсем!
Уважаемые депутаты, гости, дорогие соотечественники!

Благо народа – это высший закон. Вся деятельность органов власти должна быть подчинена этой единственной цели, и должностные лица, сотрудники органов власти всех уровней ни на минуту не должны забывать о том, что наша миссия – служение человеку. «Çынна мĕнле виçепе виçен, хăвна та çавăнпах виçĕç» – «Какой меркой людей меришь, такой же и тебе отмерится». Так гласит народная мудрость, проверенная тысячелетиями, и всем нам нужно сделать эту истину краеугольным камнем миропонимания и девизом всей нашей ежедневной жизни. Во время подготовки Послания я обратился к жителям республики с просьбой, чтобы они проявляли активность, гражданскую ответственность и высказывали предложения. Их поступило много, и я искренне всем благодарен за неравнодушие.

Юрий Иванович Степанов, главный конструктор акционерного общества «АБС ЗЭиМ Автоматизация», где я недавно был, откликнувшись на мой призыв дать свои предложения для Послания, написал, что он предлагает переименовать его из Послания в Обращение к народу Чувашии. Наверное, это правильно. Тем более что поводов для обращения не только к вам, уважаемые парламентарии, но именно к жителям республики напрямую сегодня много.

Во-первых, недавно мы внесли в Госсовет Чувашии проект бюджета республики. Бюджет традиционно социально ориентированный, на три четверти состоит из расходов, связанных с насущными потребностями наших граждан. И как глава республики ответственно заявляю, что эти бюджетные обязательства будут выполнены.

Во-вторых, обстановка, в которой мы все сейчас находимся, предвыборная. Она накладывает свой отпечаток на общественную жизнь, а значит, не может не сказываться на умонастроениях граждан, и я не могу не дать свой комментарий по этому поводу. Тема выборов всегда тяжелая для избирателя, она всегда эмоциональна, а самое главное – традиционно полна дешевого популизма и откровенного вранья.

Целью многих конкурирующих сил, соперничающих кандидатов является политическая дестабилизация, запугивание избирателя. А также активная дезориентация тех, кто не понимает, не до конца разбирается в экономической статистике, кто излишне доверчив или, может быть, даже искренне заблуждается и поэтому легко верит в любые обвинения действующей власти, которая традиционно подвергается нападкам. Но, как у нас говорят в народе: «Турпас тăвакана мар: пeрт лартакана платник теççĕ» – «Не тот плотник, у которого щепки летят, а тот, который дом срубит». Могу ответственно сказать: все, за что мы брались, все доводили до конца. События не приукрашивали, как некоторые тут могут себе позволить. Несмотря на сложности, пустых обещаний не давали и давать не будем. Это моя принципиальная позиция как Президента. Поэтому прошу всех быть предельно ответственными и внимательными при получении любой информации.

На самом деле ситуация у нас стабильная, не вызывает какой-то особой тревоги у меня как у руководителя республики. Мои многочисленные поездки по Чувашии, встречи с трудовыми коллективами свидетельствуют, что люди настроены на работу, а не на пустую болтовню. И там, где вместе с руководителями коллективы нацелены на результаты, там есть и стабильность, и уверенность в завтрашнем дне.

И более того, мне есть за что сегодня сказать слова большой благодарности всем жителям Чувашии, которые трудились на совесть на своих рабочих местах, выводя экономику из кризиса в последние два года. Мы качественно и количественно улучшили социально-экономические показатели республики. С 2010 года продолжался устойчивый рост практически по всем основным экономическим параметрам.

дальше